9 августа т.г. в Министерстве иностранных дел Кыргызстана состоялась презентация системы «Электронная виза» в рамках проекта «Таза-Коом».

На презентацию были приглашены представители посольств и консульств иностранных государств, а также международных организаций.

Как рассказал Директор департамента консульской службы Эркин Асангулов, новая электронная система позволит гражданам иностранных государств получать туристические и деловые визы Кыргызской Республики через Интернет, без необходимости обращения в посольства и консульства Кыргызстана.

Для получения визы в электронном формате иностранному гражданину или приглашающей организации необходимо заполнить специальную форму на Интернет-сайте «Evisa.e-gov.kg», указав контактные данные и сведения о планируемом путешествии в Кыргызстан. Также потребуется загрузить фотографию и изображение паспорта (проездного документа) иностранного гражданина. Оплата консульских сборов производится посредством банковских платежных карт. Срок рассмотрения заявления на получение электронной визы составляет три рабочих дня.

Новая электронная визовая система в рамках проекта «Таза-Коом» будет запущена с 1 сентября 2017 года.

источник: mfa.gov.kg

Поделитесь в соцсетях